CALENDARIO DE PROYECCIONES Y ACTIVIDADES DEL CICLO

contacto: scorsesepresenta@gmail.com

MADRID

22.03  | 19.30 Inauguración. Constans, de Krzysztof Zanussi y coloquio con el director (Cine Doré)

23.03| 12.00 Martin Scorsese y la restauración digital del cine polaco (Academia de Cine)

23.03| 17.00 Master class de Krzysztof Zanussi (Academia de Cine)

23.03| 19.30  Constans, de Krzysztof Zanussi. Introducción del director (Academia de Cine)

24.03 | 18.00 La tierra prometida, de Andrzej Wajda (Academia de Cine)

26.03 | 19.30 Eroica, de Andrzej Munk (Cine Doré)

27.03 | 17.00 De Wajda a Kieslowski: conferencia sobre el cine polaco (Academia de Cine)

27.03 | 19.30 Cenizas y diamantes, de Andrzej Wajda (Academia de Cine)

30.03 | 18.00 No matarás, de Krzysztof Kieslowski (Academia de Cine)

31.03. | 17.30 El azar, de Krzysztof Kieslowski (Cine Doré)

1.04 | 19.30 El sanatorio de la clepsidra, de Wojciech J. Has (Cine Doré)

4.04 | 16.00 Cenizas y diamantes, de Andrzej Wajda (Academia de Cine)

4.04 | 19.30 Walkover, de Jerzy Skolimowski (Cine Doré)

5.04 | 17.30 El tren, de Jerzy Kawalerowicz (Cine Doré)

6.04 | 18.00 La tierra prometida, de Andrzej Wajda (Academia de Cine)

6.04 | 21.30  El azar, de Krzysztof Kieslowski (Cine Doré)

8.04 | 21.45No matarás, de Krzysztof Kieslowski (Cine Doré)

12.04 | 19.45 Eroica, de Andrzej Munk (Cine Doré)

18.04 | 19.00 Walkover, de Jerzy Skolimowski (Academia de Cine)

20.04 | 19.30 El sanatorio de la clepsidra, de Wojciech J. Has (Cine Doré)

25.04 | 17.30 El tren, de Jerzy Kawalerowicz (Cine Doré)

 

CóRDOBA

                                                Filmoteca de Andalucía, c/ Calle Medina y Corella, 5, 14003 Córdoba
 

24.03 | 20.30 / 25.03 | 19.00 Constans, de Krzysztof. Zanussi y coloquio con el director

30.03 | 20.30 /  1.04 | 17.00 Cenizas y diamantes, de Andrzej Wajda

1.04 | 21.00 / 5.04 | 20.30 El sanatorio de la clepsidra, de Wojciech J. Has

20.04 | 20.30 / 22.04 | 21.00 El tren, de Jerzy Kawalerowicz

27.04 | 20.30 / 29.04 | 19.00 El azar, de Krzysztof Kieslowski

2.05 | 18.00 / 6.05 | 21.00 Walkover, de Jerzy Skolimowski

4.05 | 21.00 / 6.05 | 17.00 Eroica, de Andrzej Munk

09.05 | 18.00 / 11.05 | 20.30 La tierra prometida, de Andrzej Wajda

17.05 | 20.30 / 20.05 | 19.00 No matarás, de Krzysztof Kieslowski

 

VALENCIA

Filmoteca de Valencia, CulturArts IVAC Plaza del Ayuntamiento, 17 46002 Valencia

 

11.04 | 18.00 / 12.04 | 20.00 Eroica, de Andrzej Munk

14.04 | 20.00 / 16.04 | 18.00 Cenizas y diamantes, de Andrzej Wajda

13.04 | 18.00 / 16.04 | 20.00 El tren, de Jerzy Kawalerowicz

15.04 | 20.00 / 21.04 | 18.00 La tierra prometida, de Andrzej Wajda

18.04 | 18.00 / 19.04 | 20.00 El sanatorio de la clepsidra, de Wojciech J. Has

22.04 | 22.30 / 26.04 | 18.00  Walkover, de Jerzy Skolimowski

27.04 | 20.00 / 29.04 | 22.30 Constans, de Krzysztof Zanussi

28.04 | 18.00 / 30.04  | 20.00 No matarás, de Krzysztof Kieslowski

2.05 | 20.30 / 4.05 | 18.00 El azar, de Krzysztof Kieslowski

 

BARCELONA

                                                                         Filmoteca de Catalunya, Pl. Salvador Seguí, 1-9, 08001 Barcelona

 

9.05 |  18.30 / 13.05 |  22.00  Walkover, de Jerzy Skolimowski

10.05 |  21.30 / 20.05 |  19.30 Eroica, de Andrzej Munk

11.05 |  17.00 / 12.05 |  21.30 El sanatorio de la clepsidra, de Wojciech J. Has

11.05 |  18.30 / 28.05 |  19.30 Constans, de Krzysztof Zanussi

12.05 |  17.00 / 21.05 |  19.30 El azar, de Krzysztof Kieslowski

19.05 |  21.30 / 26.05 |  17.00 El tren, de Jerzy Kawalerowicz

23.05 |  21.30 / 27.05|  19.30 No matarás, de Krzysztof Kieslowski

30.05 |  18.30 / 31.05 |  17.00 La tierra prometida, de Andrzej Wajda

 

OVIEDO

Teatro Filarmónica, c/ Mendízabal, 3 33003 Oviedo

 

7.05 | 20.00  No matarás, de Krzysztof Kieslowski

14.05 | 20.00  El azar, de Krzysztof Kieslowski

21.05 | 20.00  Cenizas y diamantes, de Andrzej Wajda

25.05 | 20.00  Constans, de Krzysztof Zanussi

1.06 | 20.00  Eroica, de Andrzej Munk

8.06 | 20.00 El sanatorio de la clepsidra, de Wojciech J. Has

15.06 | 20.00  La tierra prometida, de Andrzej Wajda

22.06 | 20.00  El tren, de Jerzy Kawalerowicz

29.06 | 20.00  Walkover, de Jerzy Skolimowski